Ребенка, лечившегося от бронхита, убила передозировка лидокаином

721800089b06c378 Ребенка, лечившегося от бронхита, убила передозировка лидокаином2-хлетняя жительница Москвы скончалась вследствие передозировки лидокаина, вводимого медсестрой районной поликлиники. Ребенок страдал от острого бронхита и обезболивающий укол призван был облегчить ее состояние, однако случилось обратное, сообщает «Life News».

Известно, что иногда детям вводится небольшая доза обезболивающего препарата лидокаина, дабы ребенок легче перенес другие уколы, если таковые прописаны. Как рассказывают родители умершей девочки, в среду пришла медсестра из детской поликлиники. Родителей насторожил факт того, что медработник собиралась колоть целых две ампулы. Свои действия медсестра мотивировала четкими указаниями в отношении таких случаев.

В пять утра четверга ребенку стало плохо: отмечались судороги, шла пена изо рта. Родители вызвали «скорую помощь», однако врачи, использовавшие массажc9872be730b03a1c Ребенка, лечившегося от бронхита, убила передозировка лидокаином сердца и прочие реанимационные предприятия, спасти ребенка не смогли. В районе девяти утра девочка скончалась.

Предварительная версия: передозировка сильнодействующего препарата. Скорее всего, медсестра, делавшая укол, перепутала дозировку, дав ребенку вместо 1%-го раствора — 10%-й. В данный момент сотрудники милиции занимаются поиском медсестры, а причина смерти устанавливается.

Стоит отметить, что подобный случай далеко не первый. Более того, медики прекрасно осведомлены об опасности препарата, при этом применяя его зачастую слишком часто. В большей степени с этим обезболивающим средством можно столкнуться в кабинете стоматолога. Между тем, в возможных осложнениях от применения лидокаина, в первую очередь, указываются расстройства центральной нервной системы, включая судороги и сердечно-сосудистую систему.